О переговорах Николая Власова с Государственным Секретарем Португалии по продовольствию и научным исследованиям в области сельскохозяйственной промышленности Нуно Виейра и Бриту

12 февраля, 2015

Инициатором встречи выступила португальская сторона, делегация которой в расширенном составе прибыла в Москву с целью участия в 22-ой международной выставке «ПРОД ЭКСПО».

В ходе мероприятия обсуждены итоги проведенной в 2014 году инспекции португальских предприятий, желающих поставлять животноводческую продукцию на рынок Таможенного союза. Г-н Виейра и Бриту сообщил, что итоги инспекции явились для его службы своеобразным  регламентом для исправления выявленных нарушений. Португальская сторона также проинформировала Россельхознадзор о том, что в последние годы в стране серьезное внимание уделяется обеспечению безопасности продукции. Так в прошлом году, Португалия, помимо российских специалистов, приняла экспертов из Кубы, Китая и Кореи с целью ознакомления с работой предприятий. В настоящее время Россельхознадзор проводит ознакомление с полученными в конце января комментариями португальской стороны на предварительный отчет по проведенной инспекции, после чего российской стороной будет направлен окончательный вариант этого документа.

В процессе диалога затронут вопрос распространения вируса АЧС на территории Евросоюза. Здесь отмечено, что, к сожалению, комиссия Евросоюза не приняла предложения Россельхознадзора по ликвидации и недопущению распространения заболевания, что повлекло за собой масштабное заражение на территории уже 4-х стран Евросоюза. В этой связи, Португалия, которая  ранее уже сталкивалась с этим заболеванием и успешно его победила, сегодня находится в зоне высокого риска заноса вируса.

Сторонами достигнута договоренность о подписании меморандума о сотрудничестве в области научных исследований и обмена опытом между двумя странами, в том числе и по вопросам африканской чумы свиней. В этом ключе озвучена возможность обмена специалистами.

В рамках обсуждения вопроса сбора и анализа информации Россельхознадзором озвучено предложение  совместного сотрудничества в части электронной сертификации поставляемой животноводческой продукции. Португальская сторона выразила свою заинтересованность в работе над указанным механизмом, пообещав в ближайшее время ознакомиться с разработанными электронными программами Россельхознадзора.

Португальская сторона озвучила свою обеспокоенность в связи с существенным, в 20 % , снижением экспорта продукции из Португалии в России, связанным с введенными Россией ответными мерами, предполагающими наложение эмбарго на поставку определенных видов продукции из ЕС и других стран. Г-н Виейра и Бриту сообщил, что португальская сторона считает российский рынок значимым сегментом в экономике страны, а потому рассчитывает на скорейшее позитивное разрешение сложившейся ситуации.

Источник: www.fsvps.ru