О подписании протоколов между Россельхознадзором и ветеринарной службой Дании об условиях поставок охлажденных говядины, свинины и рыбопродукции

28 мая, 2013

На полях 81 Генеральной сессии МЭБ в Париже, российская делегация во главе с заместителем руководителя Россельхознадзора Евгением Непоклоновым провела встречу с ветеринарной службой Дании, в ходе которой стороны согласовали условия протокола об условиях поставок охлажденных говядины, свинины и рыбопродукции из Дании на территорию России. В ходе  обсуждения, Евгений Непоклонов подчеркнул, что в связи с рядом событий, связанных с обнаружением конины в готовой мясной продукции на территории Евросоюза, систему прослеживаемости продукции Евросоюза нельзя считать эффективной. Это вынуждает Россию  заключать дополнительные соглашения с отдельно взятыми странами, которые готовы предоставлять дополнительные гарантии безопасности продукции, предполагаемой к поставкам в Россию. Усложняет ситуацию еще и то, что в ветеринарном сертификате на продукцию Евросоюза не указывается страна происхождения сырья, используемого  при производстве продукции. И здесь особую обеспокоенность Россельхознадзора вызывает вероятность  поставок продукции из других стран Евросоюза, не обладающих правом таких поставок, на территорию России через Данию. В первую очередь  это касается  использования сырья из других стран. В связи с чем, Россельхознадзор настаивает на использовании сырья при производстве продукции, предполагаемой к поставкам на территорию России, исключительно датского происхождения. При этом отмечено, что существующая система мониторинга продукции на территории Дании признана эффективной.

По окончании встречи, стороны подписали протоколы, в которых поэтапно  прописан механизм поставок охлажденной мясной и рыбной продукции из Дании на территорию России.

Источник: www.fsvps.ru