О предстоящем обновлении ФГИС «Меркурий»

30 октября, 2017

Вниманию:
сотрудников и руководителей органов
государственной власти в сфере ветеринарии
субъектов Российской Федерации,
сотрудников и руководителей территориальных
управлений Россельхознадзора,
хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт,
добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров

Информируем вас о предстоящем обновлении системы Меркурий до версии 6.1 и интеграционного шлюза ВетИС.API до версии 2.0, которое состоится 31 октября 2017 г.

Учитывая просьбы, связанные со спецификой работы крупных производителей, федеральных торговых сетей и частных предпринимателей, в ФГИС Меркурий был реализован ряд новых функций.

Суть обновления заключается в следующем.

Первым важным изменением в предстоящем обновлении является работа с номенклатурой. Данное изменение затрагивает работу как уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, так и государственных ветеринарных врачей.

Напомним, что сейчас справочник продукции системы Меркурий делится на ветеринарные группы и имеет иерархическую структуру, а именно четыре уровня. При работе в системе пользователь выбирает ветеринарную группу из предустановленного справочника для первых трех уровней, а четвертый уровень продукции, который непосредственно отображается в эВСД может задавать в виде произвольного текста.

Обновление заключается в том, что предприятие в системе Меркурий может вести справочник номенклатуры как производимой им продукции, так и складской в привязке к ветеринарным группам и затем выбирать нужную номенклатуру из собственного справочника при работе в системе. Записи в справочник номенклатуры может добавить как пользователь хозяйствующего субъекта, так и государственный ветеринарный врач, который обслуживает данное предприятие. Справочник номенклатуры находится в системе Меркурий, раздел «Справочники» - «Наименования продукции».В справочнике для каждого наименования номенклатуры есть возможность указать такие атрибуты как GTIN, артикул производителя, хозяйствующего субъекта-производителя, владельца торговой марки, ГОСТ, фасовку и другие.

При совершении любых операций в системе, таких как оформление транспортной и производственной партии, инвентаризации, гашении ветеринарных документов и др., номенклатура может быть указана двумя способами: из справочника номенклатуры, либо задана текстом. Возможность задавать номенклатуру текстом мы оставляем временно, до тех пор, пока пользователи и участники оборота не подготовятся к использованию номенклатуры в виде справочника.

На данное обновление особое внимание необходимо обратить производителям продукции, так как в последующем, при оформлении производственной партии номенклатуру можно будет выбрать только из справочника. По этой причине во избежание возникновения сложностей в работе с системой Меркурий, производителям необходимо уже сейчас начать заполнять данный справочник.

Заданная номенклатура может быть изменена для согласованности учета между отправителем и получателем. Например, производитель ведет учет произведенной им продукции в системе Меркурий с использованием своей производственной номенклатуры. При оформлении транспортной партии по согласованию с контрагентом у него есть возможность заменить номенклатуру на ту, которая удобна получателю без изменения номенклатуры своей складской записи журнала. Таким образом, в транспортном эВСД будет указана номенклатура, в которой учет ведется у получателя, а запись складского журнала останется с той номенклатурой, в которой учет ведется у отправителя. Аналогичная ситуация с оформлением входящей партии: при гашении эВСД есть возможность указать номенклатуру отличную от указанной в транспортном эВСД. При этом указать ее можно как текстом, так и выбрать из собственного справочника номенклатуры.

Вторым важным нововведением являются изменения в порядке указания упаковки. 19 июля 2017 г. в системе Меркурий был осуществлен переход на новый классификатор видов груза, упаковки и упаковочных материалов ЕЭК (подробнее см. http://www.fsvps.ru/fsvps/news/22013.html). Очередное обновление включает в себя несколько важных изменений, связанных с использованием упаковки.

Упаковка теперь может быть указана на различных уровнях (потребительском, транспортном и т.д.), и для каждой упаковки есть возможность указать одну или несколько маркировок.

При добавлении упаковки необходимо указать, на каком уровне находится данная упаковка. Всего вводится шесть уровней:

1. Внутренний уровень – уровень, при котором упаковка отсутствует, но тем не менее есть необходимость наносить маркировку. Например, яйцо, шкуры, мясо, сыр. При этом упаковка может быть одна из следующих:

  • нет сведений;
  • неупакованный или нерасфасованный;
  • неупакованный или нерасфасованный одноместный груз;
  • неупакованный или нерасфасованный многоместный груз.

2. Потребительский уровень – товар в упаковке для розничной торговли, маркированный штриховым кодом для сканирования на кассе.

3. Промежуточный уровень – уровень упаковки, если он существует, который находится между потребительским и торговым уровнем.

4. Торговый уровень – товар в упаковке, предназначенной для заказа, оплаты и доставки. Это согласованный между ритейлером и изготовителем (или другим участником) уровень упаковки товара, в котором товар заказывается, оплачивается и доставляется.

5. Дополнительный уровень - товар в упаковке, которую нельзя однозначно отнести к торговому или транспортному уровню.

6. Транспортный (Логистический) уровень - товар в упаковке, предназначенной для отгрузки покупателю (ритейлеру) при выполнении заказа.

Например, молоко питьевое в рознице продается коробками или бутылками (потребительский уровень), заказывается и оплачивается гофрокоробами, содержащими 50 коробок/бутылок (торговый уровень), а отгружается паллетами, содержащими 6 гофрокоробов (транспортный уровень).

Указание упаковки по-прежнему является необязательным, для партии упаковка может быть не указана, а если она указывается, то обязательно с указанием уровня. На одном уровне может быть несколько упаковок, при этом количество упаковок указывается не общее, а отдельно для каждого наименования упаковки. Любой из уровней может быть не указан, так, например, упаковка может указываться только на транспортном уровне, не углубляясь в то, какие упаковки содержит партия на остальных уровнях.

Изменения также касаются внесения сведений о маркировке, после обновления маркировка указывается в привязке к упаковке. При указании маркировки необходимо указать ее тип и непосредственно саму маркировку. Доступны следующие типы маркировки:

 

  • UNDEFINED - не определенный класс;
  • BN - номер производственной партии;
  • SSCC - SSCC-код (глобально-уникальный код грузовых контейнеров - Serial Shipping Container Code);
  • EAN8 - маркировка в соответствии с EAN-8;
  • EAN13 - маркировка в соответствии с EAN-13;
  • EAN128 - маркировка в соответствии с EAN-128;
  • BUNDLE - маркировка вышестоящей групповой упаковки, например, паллеты. Может использоваться для поиска группы вет.сертификатов для партий, находящихся на данной паллете.

Обратите внимание на то, что отменен контроль упаковки, т.е. при создании транспортной партии может быть указана любая упаковка в любом количестве, даже если она отсутствовала в записи журнала по которой оформляется данная транспортная партия. В этом случае, в эВСД будет упаковка, в том количестве и с той маркировкой, которая была указана в момент оформления отгрузки. Аналогичная ситуация с гашением эВСД, при гашении может быть указана упаковка, которая отсутствовала во входящем эВСД.

Все существующие записи в системе Меркурий, где имелась упаковка после обновления будут трансформированы в новую структуру:

 

  • все существующие упаковки будут отображаться на уровне «дополнительный»;
  • количество по отдельным упаковкам выводиться не будет, так как до этого указывалось только общее количество упаковки, при этом просмотреть общее количество упаковки можно будет в подсказке в поле «Упаковка» (значок «i»). Пользователи при этом смогут списывать любое количество упаковки, так как контроль количества отсутствует.

Просим всех заинтересованных лиц ознакомиться с вносимыми изменениями и быть готовыми к использованию новых функций. По техническим вопросам, связанным с использованием ФГИС Меркурий, обращайтесь по электронной почте на адрес mercury@fsvps.ru

Источник: www.fsvps.ru