О рабочей встрече помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко с главным ветеринарным инспектором Бразилии, директором Департамента здоровья животных Минсельхоза Бразилии Г. Э. Маркесом

05 мая, 2014

Встреча состоялась 9 мая в столице Бразилии городе Бразилия. Открывая переговоры, Гильермо Маркес поздравил российскую делегацию с Днем Победы России в Великой Отечественной войне.

В состав российской делегации вошли сотрудники посольства и торгового представительства России в Бразилии, бразильской — генеральный координатор специальных программ Департамента инспекции продукции животного происхождения Секретариата здоровья животных и растений и инспекции Министерства сельского хозяйства, животноводства и продовольствия Бразилии Кловис Аугусто Версалли Серафини, советник по международным торговым переговорам Министерства рыболовства и аквакультуры Бразилии Марсио де Соуза, генеральный координатор по двусторонним и региональным соглашениям Департамента санитарных и фитосанитарных переговоров Минсельхоза Бразилии Жан Карло Манфредини, координатор по Европе и делам МЕРКОСУР Департамента санитарных и фитосанитарных переговоров Минсельхоза Бразилии Джесулиндо де Соуза-младший.

Стороны согласились в целесообразности проведения подобных консультаций по широкому спектру вопросов, представляющих совместный интерес в области ветеринарного и фитосанитарного контроля и надзора. В частности, такая встреча в феврале текущего года позволила на высоком уровне провести российско-бразильские консультации на площадке Всемирной торговой организации в Женеве в апреле.

Алексей Алексеенко проинформировал Гильермо Маркеса о состоявшихся два дня тому назад консультациях Россельхознадзора и посольства Бразилии в Москве, и о получении материалов относительно выявления 14 апреля в штате Мато Гроссо животного с подозрением на губкообразную энцефалопатию крупного рогатого скота (BSE), а также о принятых в этой связи мерах. Гильермо Маркес подчеркнул, что Россия была уведомлена об этом случае одновременно с Международным эпизоотическим бюро (МЭБ). Анализ полученного патологического материала, проведенный в референтной лаборатории МЭБ в Вейбридже, Великобритания, по результатам иммуногистохимического исследования подтвердил предполагаемый диагноз. Проведено широкое обследование, охватившее 11 ферм, было вынужденно убито 49 коров, относящихся к одной когорте с заболевшим животным, однако лабораторное исследование полученного от них патологического материала специфического риска, прионного возбудителя BSE не выявило. Таким образом, по мнению бразильской ветеринарной службы, данный случай является единичным и вызванным атипичным возбудителем заболевания. Алексей Алексеенко заверил Гильермо Маркеса о том, что представленные бразильской ветеринарной службой материалы будут изучены экспертами Россельхознадзора самым тщательным образом.

Говоря о совместных задачах, стоящих перед российской и бразильской ветеринарными службами, Алексей Алексеенко отметил, что они представляют собой два блока вопросов — вопросов собственно двусторонних отношений, и вопросов, отражающих общие цели и подходы отношений в сотрудничестве с международными организациями, а также выстраивание системы взаимодействия по вопросам взаимодействия в области обеспечения биологической, продовольственной и пищевой безопасности в рамках БРИКС.

Основной задачей двусторонних отношений в контексте торгово-экономических отношений России и Бразилии остается повышение уровня безопасности для снижения биологических и прочих рисков при взаимных поставках продукции животного и растительного происхождения. Для повышения уровня взаимодействия в этой сфере необходимо существенно активизировать контакты на техническом и экспертном уровне. В частности, необходимо проведение консультаций по системам идентификации животных и прослеживанию продукции, зонирования, противоэпизоотических мероприятий, взаимодействия ветеринарных служб разных уровней, и т. п. По мнению Россельхознадзора, наиболее эффективным способом обсуждения этих и подобных вопросов является проведение телеконференций. Гильермо Маркес полностью поддержал предложение о проведении телеконференций как механизма, способного существенно ускорить обмен информацией технического плана.

В частности, отметил в этой связи Алексей Алексеенко, одной из таких тем, которые могут быть обсуждены уже в самое ближайшее время, может быть обсуждение действенности мер, предпринимаемых ветеринарной службой Бразилии по недопущению применения фармакологического стимулятора продуктивности рактопамина при производстве продукции, предназначенной для рынка России и других стран Таможенного союза. Он также отметил, что Бразилия может существенно увеличить поставки свинины в Россию только при отказе от применения рактопамина при ее производстве. К тому же, с учетом высоких внутрироссийских цен на свиной шпик, применение рактопамина, существенно уменьшающего жировую прослойку у свиней, теряет свою экономическую целесообразность. Гильермо Маркес согласился, что этот экономический императив является для свиноводов более убедительным и действенным, чем контроль со стороны ветеринарных служб. Стороны согласились в том, что существенную роль в создании системы, гарантирующей неприменение рактопамина при производстве свинины, предназначенной для поставок в Россию и другие страны Таможенного союза, наряду с государственной ветеринарной службой всех уровней, должны сыграть отраслевые свиноводческие объединения и ассоциации. Только при таком комплексном подходе, повышающем планку безопасности, возможен рост поставок бразильской свинины на российский рынок. Алексей Алексеенко отметил, что по завершении переговоров в Бразилиа он посетит один из ведущих бразильских штатов по производству свинины, Парана, для рабочих встреч с руководством государственной ветеринарной службы штата и компаниями, заинтересованными в производстве свинины для российского рынка.

Алексей Алексеенко напомнил Гильермо Маркесу о том, что в ходе их предыдущей встречи в феврале текущего года, бразильская сторона взяла на себя обязательство подготовить для двустороннего согласования рамочный документ, регламентирующий обеспечение соответствия свинины, поставляемой в Россию и другие страны Таможенного союза, требованиям и нормам, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза. Этот документ существенно дополнит принятую в минувшем году в Бразилии Директиву по выполнению требований законодательства Таможенного союза в отношении пищевой продукции, вырабатываемой на его территории или поступающей по импорту. Прочие аспекты Директивы, требующие уточнения, могут быть согласованы на экспертном уровне в формате телеконференции.

Он также отметил, что поставки говядины и говяжьих субпродуктов на российский рынок в связи с неблагополучием ряда бразильских территорий по бруцеллезу и туберкулезу. В этой связи, Россельхознадзор считает необходимым в возможно короткие сроки провести консультации экспертов по проблемам связанным с этими заболеваниями для поиска путей обеспечения поставок в Россию гарантировано безопасной продукции. Одним из таких путей может быть выработка товарной продукции с использованием животных, выращенных в зонах, официально свободных от бруцеллеза и туберкулеза. При этом государственной ветеринарной службой Бразилии должен быть обеспечен активный и согласованный с Россельхознадзором мониторинг всего поголовья продуктивных животных по этим заболеваниям. Гильермо Маркес обязался в короткие сроки представить в Россельхознадзор материалы с описанием мер, предпринимаемым бразильской стороной для борьбы с бруцеллезом и туберкулезом. Адекватность этих мер может быть обсуждена на встрече главных ветеринарных инспекторов России и Бразилии на полях Генеральной сессии МЭБ в Париже 26 мая текущего года.

Стороны также согласились в целесообразности усиления сотрудничества в сфере борьбы с опасными инфекционными заболеваниями животных, включая африканскую и классическую чуму свиней, а также ящур.

Обе стороны выразили серьезную озабоченность в связи со стремительным распространением в странах Северной Америки, а также в Мексике и Японии, эпидемической вирусной диареи свиней. Гильермо Маркес выразил мнение о том, что необходимо внесение этого заболевания с список болезней, подлежащих немедленному оповещению. Этот вопрос будет внесен в повестку дня сессии регионального отделения МЭБ.

Стороны обсудили опыт Бразилии в борьбе с африканской чумой свиней. Как известно, первые вспышки заболевания на территории страны были зарегистрированы в конце апреля 1978 года, и за последующие полтора года оно распространилось на 18 штатов из 28. Благодаря введению жесткой централизованной программы искоренения африканской чумы свиней, в 1985 годы МЭБ признало Бразилию свободной от этого заболевания. Несмотря на специфические особенности страны — отсутствие восприимчивых диких свиней и насекомых-переносчиков - заболевания, опыт Бразилии представляет для российской ветеринарной службы весьма существенный интерес.

Несмотря на официальное признание со стороны МЭБ Бразилии страной, свободной от африканской чумы свиней еще в 1985 году, некоторые страны до настоящего времени не сняли введенные со вспышкой заболевания ограничения, что является техническим ограничением свободы торговли. Не сняты и введенные рядом стран введенные ограничения в связи с выявленным в 2013 единичным случаем заболевания коровы губкообразной энцефалопатией крупного рогатого скота — несмотря на признание МЭБ Бразилии как страны, свободной от заболевания. Стороны согласились в необходимости расширения международного сотрудничества в создании более объективной и прозрачной системы оценки эпизоотического риска, связанного с ним зонирования, характера и продолжительности вводимых ограничений.

Стороны согласились, что система, гарантирующая безопасность поставок из Бразилии в Россию продукции, поднадзорной государственной ветеринарной службе, должна строиться по принципу сквозного контроля, от фермы до судна в порту отправки груза. При этом, как отметил Алексей Алексеенко, большую роль может сыграть организация взаимодействия российских и бразильских электронных систем ветеринарной сертификации и прослеживания продукции. Это могло бы существенно повысить уровень безопасности при поставках и в значительной степени снять проблему нелегального ввоза в Россию бразильской мясной продукции через территорию третьих стран, включая страны Балтии и Украину.

Существенное внимание на встрече было уделено вопросам взаимодействия Россельхознадзора и Департамента здоровья животных Минсельхоза Бразилии по сотрудничеству контрольно-надзорных служб, обеспечивающих национальную биологическую, пищевую и продовольственную безопасность в странах БРИКС. Стороны согласились в необходимости проведения дополнительных консультаций для выработки общей концепции с учетом предстоящей встречи руководителей стран этого блока в середине июля текущего года. Подходы к созданию такой концепции могут быть обсуждены на полях Генеральной сессии МЭБ в Париже.

Стороны также согласились в необходимости расширения сотрудничества в области взаимных поставок рыбы, рыбной и морской продукции — как дикой, так и выращенной в аквакультуре. Как известно, в настоящее время предприятий, аттестованных на этот вид деятельности, в Реестре предприятий, обладающих правом поставки своей продукции на территорию стран Таможенного союза, нет. Представитель Министерства рыболовства и аквакультуры Бразилии Марсио де Соуза передал Алексею Алексеенко номенклатуру рыбной продукции, которую Бразилия хотела бы поставлять на рынок России и других стран Таможенного союза. Алексей Алексеенко заверил Марсио де Соуза в том, что этот список будет передан российским отраслевым объединениям операторов рыбного рынка, которые в свою очередь предоставят список рыбной продукции, которая может экспортироваться Россией в Бразилию. В случае заинтересованности делового сообщества, Россельхознадзор и ветеринарная служба Бразилии рассмотрят вопрос об обеспечении безопасности поставок с конкретных предприятий рыбной отрасли.

Марсио де Соуза также проинформировал Алексея Алексеенко о развитии аквакультуры Бразилии, нацеленной в настоящее время в основном на промышленное производство тилапии.

Бразильская сторона также выразила заинтересованность в расширении поставок в Россию таких видов молочной продукции, как сливочное масло и сухое молоко.

Помимо этого, была выражена заинтересованность в поставках Бразилией в Россию племенного молодняка продуктивных животных, инкубационного яйца и суточных цыплят, а также генетического материала — спермы и эмбрионов, полученных от высокопродуктивных племенных животных. В этой связи, Гильермо Маркес напомнил Алексею Алексеенко о том, что ветеринарная служба Бразилии обращалась в Россельхознадзор в ноябре 2012 года. Стороны согласились вернуться к обсуждению этого вопроса в ходе рабочей встречи главных ветеринарных инспекторов двух стран на полях Генеральной сессии МЭБ в Париже в конце мая текущего года.

Источник: www.fsvps.ru