О работе круглого стола с участием государственных ветеринарных служб и представителей бизнес сообществ России и ряда стран Евросоюза 14 января 2015 г.

16 января, 2015

Ставшая уже традиционной встреча руководителей государственных компетентных органов в сфере ветеринарии и представителей деловых кругов России, Италии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Дании и Литвы состоялась на полях международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя — 2015». Российская сторона была представлена руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом, его заместителем Евгением Непоклоновым, исполнительным директором Северо-Западной мясной ассоциации Дмитрием Позняковым. Европейская - руководителями ветеринарных служб, а также представителями  профессиональных организаций и  деловых кругов.  

Открывая встречу, директор Датского совета по свинине и мясу Кнуд Буль от имени деловых кругов озвучил глубокую признательность в адрес Россельхознадзора за подписание в конце прошлого года двусторонних протоколов с пятью странами Евросоюза о мерах по повышению безопасности субпродуктов, поставляемых в Россию.

Сергей Данкверт поблагодарил ассоциации за организацию ставшего уже традиционным круглого стола, отметив позитивные результаты работы прошлых лет. Несмотря на непростую сложившуюся ситуацию в мире, Россельхознадзор продолжает исполнять свои функции по проработке технических вопросов обеспечения безопасности продукции.

Сергей Данкверт подчеркнул, что ситуация с распространением вируса АЧС на территории четырех стран ЕС и непринятие со стороны Комиссии Евросоюза адекватных мер, привели к серьезным экономическим потерям в странах ЕС, и до сих пор этот вопрос не имеет возможности быть решенным в кратчайшие сроки. Как показало время, прогнозы, сделанные Россельхознадзором в отношении развития ситуации по этому заболеванию, более чем оправдали себя, в отличие от аналогичного анализа со стороны Комиссии ЕС. Россельхознадзор по-прежнему уверен в необходимости депопуляции дикого кабана, который является основным источником распространения вируса.

В случае отмены Россией ответных экономических мер ограничительного характера в виду применения  против нее санкций, поставки свинины из Евросоюза станут возможны после согласования новой формы ветеринарного сертификата, которая позволит провести научно обоснованную регионализацию и компартментализацию свиноводческих предприятий по африканской чуме свиней. В зоне серьезного риска остаются такие страны Евросоюза, как Германия, Австрия, Чехия и Словакия. Россельхознадзор рассматривает согласование нового ветеринарного сертификата как единственную реальную возможность вывести ситуацию, возникшую с распространением африканской чумы свиней по территории Евросоюза, из тупика, поскольку   обращение Еврокомиссии в суд ВТО может привести к судебным разбирательствам в течение долгих лет.  

Главный ветеринарный инспектор Франции Жан-Люк Анго высоко оценил результаты проводимых совместных круглых столов, семинаров и консультаций. Г-н Анго также сообщил о желании французской стороны подписать двустороннее соглашение, которое даст возможность Франции поставлять продукцию свиноводства на территорию Таможенного союза.

Глава ветеринарной службы Нидерландов Кристианне Брушке выразила удовлетворение в связи с сохраняющимся высоким профессиональным уровнем сотрудничества. Г-жа Брушке подчеркнула важность существующей возможности поддерживать взаимодействие на уровне экспертов, несмотря на возникающие политические нестабильные процессы. Кристианне Брушке также выразила надежду на то что, Комиссия ЕС на примере голландской ветеринарной службы, которая сумела в кратчайшие сроки погасить вспышки высокопатогенного гриппа птица своей территории, проявит свою способность противостоять существующим эпизоотиям. 

Глава ветеринарной службы Дании Пер Хенриксен согласился с предложениями Жан-Люка Анго и с предыдущими спикерами, отметившими плодотворность работы с Россией, а также   выразил надежду на позитивное разрешение вопроса о подписании двустороннего протокола между ЕС и ТС по поставкам продукции свиноводства.

Генеральный директор Управления по гигиене и безопасности продовольственных товаров и питания Министерства здравоохранения Италии Джузеппе Руокко поблагодарил Россельхознадзор за оперативную работу по подписанию протокола по поставкам говяжьего тримминга и связанную с этим инспекцию предприятий. Он также заверил российскую сторону в  намерении проводить дальнейшую работу в пользу развития торговых отношений между двумя странами.

Глава ветеринарной службы Литвы Йонас Милюс выразил благодарность за организацию встречи. Он проинформировал российскую сторону о ситуации с распространением вируса АЧС на территории Литвы. Г-н Милюс также отметил плодотворное сотрудничество в рамках ставшей уже традиционной встречи между странами — Литвы, Латвии, Польши, Эстонии, Белоруссии, России. Литовская сторона также обратила внимание на то, что  последние вспышки АЧС на территории страны регистрировались вблизи границы с Белоруссией, при этом на территории этой страны официально зарегистрированы только две вспышки, что ставит под сомнение реальность отражения эпизоотической ситуации.

Пьер Нассенс, глава ветеринарной службы Бельгии, также поддержал существующие опасения в связи с распространением вируса АЧС на территории Европы. При этом, Бельгия ожидает в дальнейшем укрепления профессионального сотрудничества с Россией.  Г-н Нассенс также сообщил о проведении расследования в связи с выявленным фактом контрабандной поставки свиноводческой продукции в Россию.

Исполнительный директор Северо-Западной мясной ассоциации Дмитрий Поздняков подчеркнул оптимистичный настрой на дальнейшую работу, несмотря на всю сложность сложившейся ситуации в области взаимной торговли. Г-н Поздняков заверил в том, что достигнутые темпы работы будут оставаться на прежнем уровне. Он также напомнил, что при подписании двусторонних протоколов по говяжьему триммингу, страны—экспортеры дали дополнительные гарантии по исполнению всех ветеринарно-санитарных требований РФ. В этом ключе, от имени деловых кругов была выражена надежда на будущую аналогичную работу в отношении возобновления поставок продукции свиноводства из ряда стран ЕС на территорию Таможенного союза. Особо отмечено, что успешной может стать именно работа в двустороннем порядке по схеме "страна-страна".  

Г-н Анго также добавил, что уже в грядущую пятницу французская сторона рассчитывает на возможность подписания протокола по поставкам племенных свиней из ЕС в Россию.

В ходе мероприятия прозвучало предложение провести следующее заседание круглого стола в Италии в период проведения международной выставки безопасности продукции, в которой Россия также примет участие.

Стороны пришли к соглашению продолжить диалог на предстоящей 15 января встрече Сергея Данкверта и И.О. Генерального директора Генерального директората ЕК по здравоохранению и безопасности пищевой продукции DG SANTE Ладислава Мико.  

Источник: www.fsvps.ru