О состоявшемся обучающем семинаре «Ветеринарные проблемы свиноводства на современном этапе» в Республике Крым

07 октября, 2016

С 4 по 5 октября 2016 года на базе Академии биоресурсов и природопользования (АБиП) Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского прошёл обучающий семинар «Ветеринарные проблемы свиноводства на современном этапе», организованный подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», Управлением Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополь и филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ» в Республике Крым. 

В ходе семинара, который открыла начальник отдела по надзору за переданными полномочиями в области ветеринарии ТУ Россельхознадзора Светлана Шамбазова, перед специалистами выступили главный эксперт по болезням свиней Информационно-аналитического центра ФГБУ «ВНИИЗЖ», доктор биологических наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации Константин Груздев и руководитель сектора по взаимодействию с филиалом в Республике Крым, кандидат ветеринарных наук Сергей Ерофеев.

В семинаре приняли участие свыше 150 ветеринарных специалистов ТУ Россельхознадзора, Министерства сельского хозяйства Республики Крым, Государственного Комитета ветеринарии Республики Крым, Управления ветеринарии города Севастополя, свиноводческих хозяйств полуострова, а также студенты, аспиранты и преподаватели факультета ветеринарной медицины АБиП.

В ходе работы были рассмотрены актуальные и экономически значимые в современном отечественном свиноводстве болезни свиней, меры по профилактике и борьбе с ними. Особое внимание было уделено мерам профилактики африканской чумы свиней, которая способна нанести существенный экономический урон отрасли свиноводства.

По окончании обучения все слушатели получили сертификаты установленного образца.

Источник: www.fsvps.ru