О технических консультациях Россельхознадзора с Советом по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции Индии (APEDA)

09 ноября, 2015

Консультации в формате телеконференции состоялись 6 ноября, и были посвящены обсуждению актуальных вопросов, связанных с обеспечением безопасности экспортируемой из Индии в Россию животноводческой продукции.

Большое внимание на переговорах было уделено вопросам организации поставок молочной продукции из Индии в Россию.Так, представители APEDA сообщили о том, что ранее подписанный Россельхознадзором Протокол об условиях поставок молочной продукции из Индии в Россию, в которым указаны дополнительные условия по обеспечению безопасности предназначенной для экспорта на российский рынок индийской молочной продукции, проходит процедуру внутреннего согласования в Правительстве Индии и будет подписан индийской стороной до конца текущего месяца.

Россельхознадзор обратил внимание своих индийских коллег, что данный документ позволит двум крупным индийским предприятиям, включенным в Реестр предприятий третьих стран по итогам проведенной в 2014 году инспекции, начать экспорт своей продукции (твердых сыров) в Россию.

Обсуждая вопрос поставок мяса буйвола из Индии в Россию, Россельхознадзор подчеркнул, что согласно официальным данным, опубликованным Европейским Директоратом по контролю ящура (EuFMD), в 2015 году на территории различных штатов Республики Индия регистрировались вспышки ящура серотипов А, О, Азия-1. Россельхознадзор сообщил индийской стороне о необходимости в ближайшее время представить официальную информацию об указанных вспышках ящура, а также данные о принимаемых мерах для ликвидации очагов болезни и недопущения дальнейшего распространения вируса по территории страны.

В продолжение темы, стороны обсудили некоторые итоги проведенной в апреле 2015 года инспекции 6 предприятий Индии по производству мяса буйволов на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям России и ЕАЭС. Россельхознадзор выразил обеспокоенность относительно недостаточной эффективности действующей системы лабораторного контроля и прослеживаемости живых животных и мясной продукции в Индии. Кроме того, Россельхознадзор указал, что комментарии индийской стороны в ряде случаев носят противоречивый характер, что затрудняет их анализ.

Индийская сторона выразила готовность направить пояснения по интересующим Россельхознадзор вопросам, представив уточняющую информацию в течение месяца с момента получения соответствующего запроса от Россельхознадзора.

Стороны договорились, что при необходимости к проверке представленных индийской стороной сведений будет привлечен уполномоченный ветеринарный инспектор Россельхознадзора, находящийся в Индии для контроля соответствия условий производства и отгрузки мяса буйвола, предназначенного для экспорта в Россию, требованиям ЕАЭС и Российской Федерации.

Источник : www.fsvps.ru