Об участии сотрудников ФГБУ «ВНИИЗЖ» в эпизоотологическом расследовании вспышки АЧС на территории Саратовской области

14 июля, 2015

С 5 по 11 июля 2015 г. сотрудники референтной лаборатории по африканской чуме свиней (АЧС) подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» Александр Шевцов и Алиса Варенцова в соответствии с указанием Россельхознадзора были направлены в Саратовскую область для оказания методической помощи при ликвидации вспышек АЧС, отбора проб биологического материала от животных в неблагополучных пунктах и проведения анализа данных эпизоотологического расследования причины вспышек болезни.

В рамках выполнения задания сотрудниками проведено эпизоотическое обследование неблагополучных по АЧС населенных пунктов Лысогорского района: с. Атаевка, с. Невежкино, с. Большие Копёны, с. Широкий Карамыш, с. Урицкое, с. Белое озеро. Опрошены жители данных сёл, а также отобраны пробы патологического материала от диких кабанов и домашних свиней.

Результаты проведенных исследований с предложениями конкретных мер недопущения дальнейшего распространения инфекции направлены в центральный аппарат Россельхознадзора. Отобранный патологический материал в дальнейшем будет исследован ФГБУ «ВНИИЗЖ» в рамках НИР «Изучение факторов патогенности возбудителя африканской чумы свиней (АЧС), циркулирующего на территории Российской Федерации, усовершенствование методов диагностики АЧС».

Источник: www.fsvps.ru