В морском порту Дудинка приостановлен оборот более 22 тонн свинины производства Дании

27 ноября, 2013

Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю в ходе контрольно-надзорных мероприятий в морском порту Дудинка приостановлен оборот 22,6 тонны свинины мороженой производства Дании, следовавшей на территорию края автомобильным транспортом из г. Санкт-Петербурга до г. Мурманска и далее морским транспортом до порта Дудинка.

В ходе осмотра при выгрузке из рефрижераторного контейнера коробок со свининой установлено, что указанное в ветеринарном свидетельстве формы № 2 (серия 278 № 8343562), выданном ветеринарным врачом Ветеринарной станции Красногвардейского и Невского районов г. Санкт-Петербурга, наименование завода-изготовителя продукции (DK 25) не соответствует информации об изготовителе (DK 31), нанесенной на маркировочную этикетку фактически поступившего мяса.

Проверка данных с использованием электронной информационной системы Россельхознадзора «Аргус» показала, что оба предприятия включены в реестр аттестованных на право ввоза продукции на территорию Таможенного союза. Факт нарушения может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении должностным лицом указанного учреждения ветеринарии возложенных полномочий.

Груз помещен на изолированное хранение в склад получателя. Решение о порядке его дальнейшего использования будет принято Управлением после проведения экспертизы и подтверждения безопасности мяса в ветеринарно-санитарном отношении. 

Источник: www.fsvps.ru