Правительство Аргентины намерено сохранить ограничения на экспорт

29 июня, 2021

Правительство Аргентины планирует ограничить экспорт некоторых видов говядины для обуздания продовольственной инфляции на внутреннем рынке.

Запрет на вывоз говядины сроком на 30 дней был введен с 17 мая. Буквально назавтра ведущие экспортеры Аргентины ответили на это решение правительства протестной акцией, отказавшись до 28 мая поставлять продукцию на внутренний рынок. К 16 июня бастующие пришли к соглашению с правительством Аргентины, публично заявившем о частичном возобновлении экспорта.

На текущей неделе состоялась пресс-конференция, где министр производственного развития Аргентины, профессор экономики Матиас Кульфас (Matías Kulfas) заявил, что правительство работает над восстановлением доступных цен на мясо в краткосрочной перспективе. Он уточнил, что экспорт будет восстановлен в пределах 50% средних объемов 2020 года. Президент Аргентинской аграрной федерации (FAA) Карлос Ачетони (Carlos Achetoni) ответил, что объединение поставщиков говядины подобные ограничения не устраивают.

Перед пресс-конференцией в письменном заявлении министерство четко обозначило план увеличения производства говядины с 3,2 млн до 5 млн тонн. При этом 3 млн тонн мяса предполагается реализовать на внутреннем, а 2 млн тонн — на внешних рынках. В прошлом году объем экспорта составил 1 млн тонн. Министерство утверждает, что предложенный баланс поставок обеспечит увеличение внутреннего потребления говядины до 70 килограммов в год на душу населения. План рассчитан на месяц.

По данным официальной статистики, в апреле цены на говядину в Аргентине выросли почти на 70% в годовом исчислении, а уровень инфляции приближается к 50%.

 

Источник: meat-expert.ru