О принятии защитных мер в связи со вспышкой африканской чумы свиней на территории Литвы

25 января, 2014

По информации, полученной Россельхознадзором вчера вечером от директора Государственной службы продовольствия и ветеринарии Литвы Йонаса Милюса, исследование патологического материала, полученного от двух кабанов из Алитусско-Варенского и Шальчининского районов Литвы  в Национальном институте оценки риска продовольствия и ветеринарии, выявлен вирус африканской чумы свиней. В зоне риска, охватывающей территории районов  Алитус, Лаздияи, Друскининкаи, Варена, Шалчининкаи, проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий.

Помимо этого, на всей территории Литвы усилен контроль мест содержания свиней и уровня биологической защиты свиноводческих предприятий, проводится активный мониторинг на африканскую  чуму свиней.

В ходе проведенных сегодня оперативных консультаций Россельхознадзор получил подписанное сегодня же главным ветеринарным инспектором Белоруссии Юрием Пивоварчиком Указание Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии о введении ограничительных мер на поставки и транзит из Литвы ряда видов продукции животноводства, включая живых свиней, сперму хряков, свинины и продуктов ее переработки, и т.п., а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней. В Указании также подчеркивается необходимость принятия дополнительных мер контроля уровня состояния биологической защиты свиноводческих предприятий. В связи с отсутствием границ между странами Евросоюза, говорится далее в Указании, и свободой перемещения товаров, подлежащих ветеринарному контролю, которые несут риски распространения африканской чумы свиней, в ближайшее время будут проведены переговоры между ветеринарными службами Белоруссии, Казахстана и Россельхознадзором, а также консультации с ветеринарными службами стран Евросоюза по целесообразности введения временных ограничений на поставки такой продукции на территорию Таможенного союза со всей территории Европейского союза.

В соответствии с требованиями законодательства Таможенного союза по обеспечению биологической защиты его территории, Россельхознадзор присоединяется к ограничительным мерам, предложенны

Источник: www.fsvps.ru