О реакции Еврокомиссии на новые случаи гибели кабанов от африканской чумы свиней в Польше

31 мая, 2014

Еврокомиссия распространила заявление, в котором говорится о том, что Польша уведомила Еврокомиссию о выявлении еще двух случаев гибели животных от африканской чумы свиней поблизости от территории, на которой ранее были еще два случая гибели кабанов от того же заболевания, близ границы с Белоруссией. Еврокомиссия полагает, что новые случаи гибели кабанов от африканской чумы свиней связаны с трансграничной миграцией животных. При этом Еврокомиссия полагает, что поскольку трупы кабанов были найдены в инфицированной зоне, установленной соответствующим решением самой Еврокомиссии, необходимости в дополнительных мерах по контролю заболевания нет.

В этой связи, Россельхознадзор считает нелишним напомнить, что Еврокомиссия неоднократно заявляла, что ситуация с африканской чумой свиней на территории Польши находится под полным контролем, и новых вспышек заболевания ожидать не приходится.

На самом деле у Россельхознадзора нет уверенности и в том, что на территории Польши действительно произошли лишь четыре случая гибели кабанов от африканской чумы свиней. Как известно, по меньшей мере в одном случае массовой гибели кабанов, трупы были уничтожены сожжением без взятия образцов патологического материала для вирусологического анализа.

При этом, популяция кабанов Польши составляет 10% от общеевропейской, а польские леса, заселенные кабанами, граничат с такими же лесами Чехии и Германии.  Россельхознадзор неоднократно предупреждал, что распространение африканской чумы свиней среди польских кабанов создает угрозу общеевропейского масштаба.

Тем большее удивление вызывает то, что как заявил главному ветеринарному инспектору России Евгению Непоклонову на недавно состояшейся рабочей встрече в Париже на полях Генеральной сессии Международного эпизоотического бюро  представитель Еврокомиссии Бернард ван Готем, Еврокомиссия считает принципиально нецелесообразным контролировать численность кабанов в уже пострадавших от заболевания Польше и Литве. 

По словам главного ветеринарного инспектора Белоруссии Юрия Пивоварчика, выступившего на том же совещании, массовая гибель кабанов в Польше происходила не только вдоль ее границы с Белоруссией, но и в центре страны, и в районах, граничащих с Германией и Чехией. 

Поскольку в Белоруссии проводится в жизнь жестко контролируемая программа депопуляции кабанов, упорное нежелание Еврокомиссии принять меры для контроля численности кабанов в Польше  представляет не только реальную угрозу для Германии и Чехии, но и создает условия для вторичного заноса возбудителя заболевания на территорию Белоруссии из Польши.

Источник: www.fsvps.ru