О результатах участия референтной лаборатории по АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ» в международных сличительных испытаниях

14 апреля, 2016

Ежегодно справочная лаборатория по африканской чуме свиней (CISA-INIA, Мадрид, Испания) Европейского Союза (ЕС) для проверки компетенции и уровня подготовки специалистов диагностических лабораторий ЕС и других заинтересованных стран организует проведение сличительных испытаний по диагностике АЧС.

В 2016 году референтная лаборатория по АЧС подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ID 45) второй год подряд приняла участие в данных сличительных испытаниях. Для проведения исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» было получено две панели шифрованных образцов проб (сыворотка (S1-S12) и суспензии органов (T1-T4)) для выявления антител и генома вируса АЧС используемыми в лаборатории методами. Следует отметить, что для проведения испытаний Справочной лабораторией ЕС были отобраны пробы от животных заражённых вирусом АЧС различных степеней вирулентности, различных генотипов, отобранные в различные сроки после заражения и от животных с различными формами течения: острой и хронической.

Российские специалисты для проведения испытаний по выявлению генома вируса АЧС методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени использовали тест-системы «LSI VetMAx» (пр-ль ThermoFisher) и разработанную в референтной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в рамках выполнения НИОКР тест-систему для диагностики АЧС методом ПЦР в режиме реального времени. В рамках испытаний предполагалось провести исследования 12 образцов сыворотки и 4 образцов патологического материала от инфицированных и неинфицированных свиней

Результаты исследований специалистов ФГБУ «ВНИИЗЖ» показали, что в 5-ти пробах сыворотки крови (S1,S2,S4,S8 и S9) и 3-х пробах патологического материала (T1,T2 и Т3) присутствует геном (ДНК) вируса АЧС.

В результате исследований специалисты ВНИИЗЖ определили, что в 5-ти образцах сывороток (S4,S5, S9,S10 и S11) присутствуют специфические антитела к вирусу АЧС. Результаты иммуноблотинга как высокоспецифичного метода подтвердили эти результаты.

Таким образом, по результатам комплекса различных методов исследований, используемых в референтной лаборатории по АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ», российские специалисты успешно прошли  сличительные испытания, правильно поставив диагноз для всех зашифрованных образцов, тем самым подтвердив свою высокую методическую грамотность и квалификацию.

Европейские коллеги высоко оценили квалификацию сотрудников, диагностические наборы и тест-системы, используемые для диагностики в референтной лабораторией по АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ»: «Для каждого зашифрованного образца был дан правильный результат, в соответствии с нашими ожиданиями. На основании данных результатов, Справочная лаборатория ЕС установила, что диагностические процедуры, используемые в вашей лаборатории соответствуют необходимому уровню для проведения диагностики полевого материала».

Положительные результаты использования в испытаниях разработанной ФГБУ «ВНИИЗЖ» диагностической тест-системы для диагностики африканской чумы свиней методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени подтвердило перспективность внедрения данной тест-системы в лабораторную практику ветеринарных учреждений Российской Федерации.

Источник: www.fsvps.ru