О возобновившейся проблеме ввоза мяса говядины из Республики Беларусь со срезанными и нечитаемыми клеймами

23 октября, 2017

В начале текущего года Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям неоднократно освещало проблему ввоза мяса говядины из Республики Беларусь со срезанными и нечитаемыми клеймами.

Меры, предпринятые в рамках взаимодействия надзорных служб Республики Беларусь и Российской Федерации, на тот момент принесли свой положительный эффект.

Однако в последнее время инспекторы Управления отмечают некоторую негативную тенденцию, связанную с участившимися случаями ввоза мяса говядины с нечитаемыми или срезанными клеймами.

Так, на текущей неделе в ППУ «Красная Горка» запрещен ввоз в Российскую Федерацию 16,5 тонны охлажденного отруба мяса говядины на кости.

Продукция следовала в сопровождении ветеринарного сертификата №05-00510127, выданного Государственной ветеринарной службой Республики Беларусь 20.09.2017 на мясо, выработанное ООО «Акдимол» Минской области.

При проведении ветеринарного контроля было установлено, что на части продукции имеются нечитаемые оттиски ветеринарных клейм, срезы мышечной и соединительной ткани в местах клеймения. Часть продукции оказалась и вовсе без оттисков ветеринарных клейм. Имеющиеся клейма не указаны в ветеринарных сопроводительных документах.

Данные факты свидетельствуют о том, что погрузка осуществлялась без контроля ветеринарного инспектора, и как следствие, сопроводительный документ выдан минским подразделением Государственной ветеринарной службы без гарантий о безопасности самой продукции и об эпизоотическом благополучии местности, поскольку прослеживаемость как таковая отсутствует.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям ходатайствовало об исключении минского ООО «Акдимол» из реестра экспортеров.

Источник: www.fsvps.ru