Россия отменила 26-летнее эмбарго на ввоз британского мяса

22 ноября, 2012

Россия сняла запрет на ввоз говядины и баранины из Соединенного Королевства. Об этом говорится в официальном сообщении Россельхознадзора, сообщает «Росбалт». Запрет действовал с 1986 года.

Эмбарго было введено из-за распространения в Великобритании заболевания скота под названием губчатая энцефалопатия (BSE), более известного как «коровье бешенство». Это заболевание характеризуется дегенеративными процессами и разрушением центральной нервной системы и головного мозга. Ему подвержен как скот, так и человек, употребивший в пищу мясо зараженного животного. Инкубационный период «коровьего бешенства» может составлять от 30 месяцев до восьми лет. Способов лечения этого заболевания не существует. Носители «коровьего бешенства» умирают в 100% случаев.

Специалисты пришли к общему мнению, что одной из главных причин возникновения заболевания является кормление скота переработанными костями домашних животных — коров, овец и так далее. Эта практика постепенно была запрещена в Европе, Великобритании, США, Японии и других странах.

Источник: www.bfm.ru